La Communauté de Communes Vallées et Plateau d’Ardenne

LE TERRITOIRE

La Communauté de Communes Vallées et Plateau d’Ardenne exerce en lieu et place de ses communes membres des compétences d’intérêt communautaire.

Chaque jour, la Communauté de Communes travaille pour améliorer le quotidien des habitants de son territoire et préparer l’avenir.

Issue de la fusion en janvier 2017 de deux autres communautés de communes « Portes de France » et « Meuse et Semoy », la communauté de communes Vallées et Plateau d’Ardenne s’étend sur 418 km2. Elle regroupe 31 communes. Avec ses 26 307 habitants, c’est la quatrième intercommunalité des Ardennes.

Sa gouvernance est assurée par un conseil communautaire composé de 53 élus : la communauté de communes est présidée par Régis Depaix, entouré de 11 vice-présidents.
Son siège social est à Rocroi, avec une antenne communautaire située à Monthermé.

La population du territoire fusionné est de 26 307 habitants en 2017.
La densité du territoire fusionnée est de 63 habitants au km2.
C’est un territoire plutôt jeune, habité à 25% de personnes âgées de 0 à 19 ans, 58% de personnes de 20 à 64 ans et 17% de personnes de 65 ans et plus.

Forme  - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

FICHE D’IDENTITÉ

Forme 16 copie 5 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

SIÈGE
6-8 RUE DE MONTMORENCY
08230 ROCROI

ANTENNE
46 RUE PASTEUR
08800 MONTHERMÉ

DATE DE CRÉATION
1er JANVIER 2017

NOMBRE DE COMMUNES
31

Forme 16 copie 4 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

PRÉSIDENT
RÉGIS DEPAIX

Forme 16 copie 6 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

POPULATION
26 307 HAB

DENSITÉ
63 HAB/KM2

SUPERFICIE
418 KM2

LES COMMUNES

LES COMPÉTENCES

Compétences obligatoires

 

  • Aménagement de l’espace pour la conduite d’actions d’intérêt communautaire : schéma de cohérence territoriale et schéma de secteur
  • Actions de développement économique intéressant l’ensemble de la communauté
  • Collecte et traitement des déchets des ménages et déchets assimilés
  • Aménagement, entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage et des terrains familiaux locatifs
  • GEMAPI (Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations)

Compétences supplémentaires

 

  • Traitement et gestion des friches industrielles, commerciales, tertiaires, agricoles, artisanales et touristiques
  • Assainissement non collectif (SPANC)
  • Gestion et maintenance des relais TNT
  • Communication électroniques
  • Aménagement des pôles médicaux ou pôles médicaux pluridisciplinaires et action concourant au développement de l’offre de santé
  • Actions visant à favoriser la transition énergétique dont énergies renouvelables, aménagement et soutien aux actions de maîtrise de la demande d’énergie ou de réduction des émissions polluantes ou de gaz à effet de serre.
  • Gestion d’équipements touristiques 
  • Conseil Intercommunal de Prévention de la Délinquance
  • Création et gestion des RAM (Relais Assistants Maternels)
  • Contribution au financement des SDIS
  • Construction et aménagement de structures pour personnes âgées

Compétences optionnelles

 

  • Construction, entretien et fonctionnement d’équipements culturels et sportifs d’intérêt communautaire
  • Création, aménagement  et entretien de la voirie
  • Politique du logement et cadre de vie
  • Protection et mise en valeur de l’environnement : Ordures ménagères
  • Création et gestion de maisons de services au public
  • Politique de la ville
  • Action sociale d’intérêt communautaire

LES ÉLUS

Délégués communautaires

Maire Elu(e)
Blombay Nathalie TAVERNIER
Bogny-sur-Meuse Kevin GENGOUX William NOEL
Jérôme NOEL
Stéphanie SGIAROVELLO
Ludivine RENOLLET
Laurence DROMZEE
Eric COMPERO
Sandie PHILIPPOT
Francis ROUSCHOP
Corinne CHAMPENOIS
Bourg-Fidèle Eric ANDRY
Deville Dominique COSENZA Corinne COSENZA
Gué d’Hossus André LIEBEAUX
Ham Les Moines Jérôme TISSOUX
Harcy Joël RICHARD
Haulmé Alain MOUS
Joigny-sur-Meuse Jean-Pierre COLINET
Laifour Jean-Marie GARDELLIN
Laval-Morency Patrick FONDER
Le Chatelet Sur Sormonne Marie-Christine TESSARI
Les Hautes-Rivières Denis DISY Nathalie DAVIN
Pascal BERTOUT
Les Mazures Elisabeth BONILLO
Lonny Mickaël LECLERE
Montcornet Régis DEPAIX
Monthermé Catherine JOLY Aurélien PAYON
Claudie LATTUADA
Jean-Pierre DUBOIS
Murtin-Bogny Catherine BOUILLON
Neuville Les This Freddy THEVENIN
Renwez Annie JACQUET Patrick MONVOISIN
Jean-Pierre GRIZOU
Rimogne Yannick ROSSATO Monique CLOUET
Rocroi Denis BINET Jacinthe DA SILVA
Brice FAUVARQUE
Sylviane BENTZ
Saint-Marcel Daniel THIEBAUX
Sevigny-La-Forêt Maryse COUCKE
Sormonne François DENEUX
Sury Patrice RAMELET
Taillette Christian MICHAUX
Thilay Nicole JEANNESSON Bruno LELIEUX
This Geoffrey THEVENIN
Tournavaux Luc LALLOUETTE
Tremblois-Les-Rocroi Fabrice MAURICE

LES MEMBRES DES DIFFÉRENTES COMMISSIONS

X