La Communauté de Communes Vallées et Plateau d’Ardenne

LE TERRITOIRE

La Communauté de Communes Vallées et Plateau d’Ardenne exerce en lieu et place de ses communes membres des compétences d’intérêt communautaire.

Chaque jour, la Communauté de Communes travaille pour améliorer le quotidien des habitants de son territoire et préparer l’avenir.

Issue de la fusion en janvier 2017 de deux autres communautés de communes « Portes de France » et « Meuse et Semoy », la communauté de communes Vallées et Plateau d’Ardenne s’étend sur 418 km2. Elle regroupe 31 communes. Avec ses 26 307 habitants, c’est la quatrième intercommunalité des Ardennes.

Sa gouvernance est assurée par un conseil communautaire composé de 53 élus : la communauté de communes est présidée par Régis Depaix, entouré de 12 vice-présidents.
Son siège social est à Rocroi, avec une antenne communautaire située à Monthermé. L’intercommunalité emploie 52 collaborateurs.

La population du territoire fusionné est de 26 307 habitants en 2017.
La densité du territoire fusionnée est de 63 habitants au km2.
C’est un territoire plutôt jeune, habité à 25% de personnes âgées de 0 à 19 ans, 58% de personnes de 20 à 64 ans et 17% de personnes de 65 ans et plus.

Forme  - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

FICHE D’IDENTITÉ

Forme 16 copie 5 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

SIÈGE
6-8 RUE DE MONTMORENCY
08230 ROCROY

DATE DE CRÉATION
1ER JANVIER 2017

NOMBRE DE COMMUNES
31

Forme 16 copie 4 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

PRÉSIDENT
RÉGIS DEPAIX

Forme 16 copie 6 - Vallées et Plateau d'Ardenne - Communauté de communes

POPULATION
26 307 HAB

DENSITÉ
63 HAB/KM2

SUPERFICIE
418 KM2

LES COMPÉTENCES

Compétences obligatoires

 

  • Aménagement de l’espace pour la conduite d’actions d’intérêt communautaire : schéma de cohérence territoriale et schéma de secteur
  • Actions de développement économique intéressant l’ensemble de la communauté
  • Urbanisme
  • Aménagement, entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage et des terrains familiaux locatifs
  • GEMAPI (Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations)

Compétences supplémentaires

 

  • Energies renouvelables : Éolien
  • Aménagement de rivières et zones naturelles sensibles
  • Aménagement de pôles médicaux pluridisciplinaires
  • Élaboration du PAVE
  • Construction et aménagement de structures pour personnes âgées
  • Tourisme
  • Energie renouvelable : EOLIEN
  • Gestion d’équipements touristiques
  • Contribution au financement des Services Départementaux d’Incendie et de Secours (SDIS)
  • Plan d’accessibilité de la voirie et des aménagements des espaces publics
  • Conseil Intercommunal de Prévention de la Délinquance
  • Aménagement des rivières naturelles et zones sensibles
  • Création et gestion des RAM (Relais Assistants Maternels)

Compétences optionnelles

 

  • Construction, entretien et fonctionnement d’équipements culturels et sportifs d’intérêt communautaire
  • Création, aménagement de zones d’activités et entretien de la voirie
  • Politique du logement et cadre de vie
  • Protection et mise en valeur de l’environnement : Ordures ménagères
  • Création et gestion de maisons de services au public
  • Politique de la ville
  • Protection et mise en valeur de l’environnement

LES ÉLUS

Régis DEPAIX - Président - Vallées et Plateau d'Ardenne
Régis DEPAIX Président
Erik PILARDEAU - Vallées et Plateau d'Ardenne
Erik PILARDEAU 1er VP
Denis BINET - Vallées et Plateau d'Ardenne
Denis BINET VP RH et Organisation
Alain BERNARD - Vallées et Plateau d'Ardenne
Alain BERNARD VP Projets structurants et mutualisation
Michel DOYEN - Vallées et Plateau d'Ardenne
Michel DOYEN VP Finances – affaires financières et juridiques
Maurice GENGOUX VP Environnement - Assainissement
Maurice GENGOUX VP Environnement - Assainissement
Patrice RAMELET, VP Développement économique
Patrice RAMELET VP Développement économique
Luc LALLOUETTE, VP Environnement et OM
Luc LALLOUETTE VP Environnement et OM
Maryse COUCKE, VP Développement touristique
Maryse COUCKE VP Développement touristique
Robert PASCOLO, VP Social et culture
Robert PASCOLO VP Social et culture
Grégory TRUONG, VP Communication et nouvelles compétences
Grégory TRUONG VP Communication et nouvelles compétences
Jean-Claude BAUER, VP Infrastructures - travaux
Jean-Claude BAUER VP Infrastructures - travaux
André LIEBEAUX, VP Habitat – urbanisme et transition écologique
André LIEBEAUX VP Habitat – urbanisme et transition écologique

Délégués communautaires

Maire Elu(e)
Blombay Daniel BLAIMONT
Bogny-sur-Meuse Erik PILARDEAU Nadia ELIET
Gérard FREZZATO
Kévin GENGOUX
Aurélie LEMERET
William NOEL
Nadège POLFER
Stéphanie SGIAROVELLO
Annie TILMONT
Jean-Pierre WARNIER
Bourg-Fidèle Eric ANDRY
Deville Jean-Claude BAUER Christine LEMPEREUR
Gué d’Hossus André LIEBEAUX
Ham Les Moines Daniel KOSTUS
Harcy Joël RICHARD
Haulmé Alain MOUS
Joigny-sur-Meuse Daniel BLAISE
Laifour Maurice GENGOUX
Laval-Morency Patrick FONDER
Le Chatelet Sur Sormonne Marie-Christine TESSARI
Les Hautes-Rivières Gino BIGIARINI Sylvie BIANCHETTI
Dominique PAPIER
Les Mazures Elisabeth BONILLO
Lonny Mickaël LECLERE
Montcornet Régis DEPAIX
Monthermé Alain BERNARD Etienne DUPONT
Claudie LATTUADA
Bernard SCHRUB
Murtin-Bogny Catherine BOUILLON
Neuville Les This Marc MERLHES
Renwez Michel DOYEN Patrick MONVOISIN
Danielle LEROUX
Rimogne Grégory TRUONG Yannick ROSSATO
Rocroi Denis BINET Bruno BOQUET
Brice FAUVARQUE
Sylviane BENTZ
Saint-Marcel Daniel THIEBAUX
Sevigny-La-Forêt Maryse COUCKE
Sormonne Daniel CUNISSE
Sury Patrice RAMELET
Taillette Christian MICHAUX
Thilay Robert PASCOLO Nicole JEANNESSON
This Marie-Odile PONSART
Tournavaux Luc LALLOUETTE
Tremblois-Les-Rocroi Jacques MAINNEMARRE

LES MEMBRES DES DIFFÉRENTES COMMISSIONS

Ressources Humaines
Organisation
Projets Structurants et Mutualisation Finances – Affaires Financières et Juridiques Environnement – Assainissement Développement économique Environnement – Ordures Ménagères
2ème Vice-Président
Denis BINET
3ème Vice-Président
Alain BERNARD
4ème Vice-Président
Michel DOYEN
5ème Vice-Président
Maurice GENGOUX
6ème Vice-Président
Patrice RAMELET
7ème Vice-Président
Luc LALOUETTE
Annie TILMONT William NOEL Erik PILARDEAU Kevin GENGOUX Stéphanie SGIAROVELLO Gérard FREZZATO
Aurélie LEMERET Stéphanie SGIAROVELLO Nadia ELIET Gérard FREZZATO Alain MOUS Jean-Pierre WARNIER
Nadège POLFER Jean-Claude BAUER Gino BIGIARINI Etienne DUPONT Erik PILARDEAU Alain MOUS
Claudie LATTUADA Robert PASCOLO Alain BERNARD Gino BIGIARINI Luc LALLOUETTE Maurice GENGOUX
Christine LEMPEREUR Maryse COUCKE Patrick MONVOISIN Joël RICHARD Michel DOYEN Marie-Odile PONSART
André LIEBEAUX Maryse DOGNY Marie-Odile PONSART Patrick FONDER Daniel KOSTUS Michel DOYEN
Patrick MONVOISIN Christian MICHAUX Elisabeth BONILLO Daniel BLAIMONT Patrick MONVOISIN Jacques MAINNEMARRE
Mickaël LECLERE Jacques MAINNEMARRE André LIEBEAUX Mickaël LECLERE Patrice FONDER Elisabeth BONILLO
Eric ANDRY Denis BINET Patrice RAMELET Eric ANDRY Yannick ROSSATO
Brice FAUVARQUE Yannick ROSSATO Grégory TRUONG Yannick ROSSATO Marie-Odile PONSART
Joël RICHARD Michel DOYEN André LIEBEAUX
Denis BINET
Maryse COUCKE
Développement Touristique Social et Culture Communication – Nouvelles Compétences Infrastructures – Travaux Habitat – Urbanisme – Transition Ecologique
8ème Vice-Présidente
Maryse COUCKE
9ème Vice-Président
Robert PASCOLO
10ème Vice-Président
Grégory TRUONG
11ème Vice-Président
Jean-Claude BAUER
12ème Vice-Président
André LIEBEAUX
Nadège POLFER Annie TILMONT Kevin GENGOUX Kevin GENGOUX Jean-Pierre WARNIER
William NOEL William NOEL Aurélie LEMERET Daniel BLAISE Daniel BLAISE
Maurice GENGOUX Bernard SCHRUB Nadège POLFER Alain MOUS Bernard SCHRUB
Sylvie BIANCHETTI Nicole JEANNESSON Nicole JEANNESSON Etienne DUPONT Claudie LATTUADA
Alain MOUS Sylviane BENTZ Brice FAUVARQUE Jacques MAINNEMARRE Sylvie BIANCHETTI
Christine LEMPEREUR Grégory TRUONG André LIEBEAUX Patrick MONVOISIN Denis BINET
Denis BINET Daniel KOSTUS Michel DOYEN Bruno BOQUET Eric ANDRY
Sylviane BENTZ Mickaël LECLERE Patrick MONVOISIN Patrick FONDER Daniel KOSTUS
Grégory TRUONG Maryse COUCKE Christian MICHAUX Danielle LEROUX Marie-Odile PONSART
Patrick MONVOISIN Danielle LEROUX Danielle LEROUX Mickaël LECLERE Danielle LEROUX
Marie-Christine TESSARI Brice FAUVARQUE Maryse COUCKE Christian MICHAUX
Mickaël LECLERE Joël RICHARD
Danielle LEROUX Elisabeth BONILLO – DERAM
Patrice RAMELET

SERVICES COMMUNAUTAIRES

PRÉSIDENT DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VALLÉES ET PLATEAU D’ARDENNE
M. Régis DEPAIX

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES SERVICES
M. Eric GALAND

Mme Carole DISTAVE
Services Généraux

M. Nicolas ELIET
Service Infrastructures

Mme Magali SATABIN
Service Environnement

Mme Inès CAGNEAUX
Service Social et Culture

Mme Anne DURAND
Service Urbanisme / Habitat

M. Mickaël CATTIAUX
Directeur Centre Aquatique

Mme Elsa PEREIRA
Service comptabilité

M. Pierre SALMON
Service développement économique

Mme Julie GENGOUX
Service développement
touristique

X